Все три перекрёстка находятся в центре города.

«СпецДорПроект» продолжает работу по созданию «умных» перекрёстков в Твери. По информации подрядчика, теперь в «умном» режиме начали работать светофорные объекты на пересечениях Тверского проспекта с улицей Желябова, а также проспекта Чайковского со Спортивным переулком и улицей Склизкова.
Также на этих перекрёстках частично изменена схема организации дорожного движения. Здесь появились бело-лунные секции обозначающие необходимость уступить дорогу пешеходам и камеры видеонаблюдения во всех направлениях.

С 21:00 до 7:00 работают кнопки вызова пешеходной фазы. Чтобы в этот промежуток времени пересечь проезжую часть, необходимо нажать на кнопку.

— Пешеходная фаза вдоль прямого хода по Чайковского работает всегда, и автомобилисты должны уступать пешеходам, когда поворачивают направо, бело-лунная секция работает, — рассказал об особенностях работы «умного» светофора на пересечении проспекта Чайковского и Спортивного переулка генеральный директор «СпецДорПроект» Константин Антонович.

Точно также организовано движение пешеходов на пересечении проспекта Чайковского с улицей Склизкова.

— Уважаемые автомобилисты. Прекращайте ездить «по памяти». Когда адаптивный режим работы светофорных объектов, фазы меняются в любой ротации. Нет ни какой четкой последовательности фаз. Убирайте в стороны телефоны, смотрите на сигналы светофора, не зевайте. Фазы могут быть разного набора. Здесь, на желябова, и ночью, и вечером, и утром могут быть фазы, которые раньше никогда здесь не встречались. Это прямой ход с левым поворотом как в одну сторону, так и в другую.

Ранее «умные» светофорные объекты были включены на улице Коминтерна у Привокзальной площади и на пересечении улицы Коминтерна с проспектом Чайковского.

Работа ведётся по поручению губернатора Игоря Рудени в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Установкой системы занимаются компании «Швабе-Москва» и «СпецДорПроект». 17 октября работы проводятся на Тверском проспекте, — обозначил Константин Антонович особенности работы «умного» светофора на пересечении Тверского и Желябова.